Pfarrgemeinderat St. Anton

Pfarr­ge­mein­de­rä­te (1968 noch Pfarr­aus­schuß genannt)

Der Pfarr­ge­mein­de­rat dient der Erfül­lung der Heils­sen­dung der Kir­che, die der Pfarr­ge­mein­de im Sin­ne der Beschlüs­se des II. Vati­ka­ni­schen Kon­zils auf­ge­tra­gen ist: Ver­kün­di­gung und Hei­li­gung, Welt­dienst und Cari­tas. Gemäß dem Dekret über das Apos­to­lat der Lai­en hat der Pfarr­ge­mein­de­rat die Auf­ga­be, das Leben der Pfarr­ge­mein­de mit­zu­ge­stal­ten und mit­zu­ver­ant­wor­ten, durch selbst­lo­sen Dienst die heils­ver­mit­teln­de Wirk­sam­keit der gan­zen Kir­che inmit­ten der Welt voll zu ent­fal­ten. Der Pfarr­ge­mein­de­rat ist in allen Pfarr­ge­mein­den und selbst­stän­di­gen Seel­sor­ge­stel­len zu errich­ten.


24./25. Febru­ar 2018:
Amt­li­che Mit­glie­der: Pfr. Johan­nes B. Trum Mag­Cap, Pfarr­vi­kar Dr. Manu­el Schlögl, Pfarr­vi­kar P. Tho­mas Palack­al John­son C.M.I., Gemein­de­pas­to­ral: Samu­el Sie­ber

Gewähl­te Mit­glie­der: Dre­her Clau­dia 2. Stell­ver­tre­te­rin, Erntl Franz, Gais­bau­er Gus­tav, Högn Herr­mann, Jäger Roland Schrift­füh­rer, Jawo­row­ski Vik­tor, Kabu­ye Robert, Kie­weg Anet­te 1.Vorsitzende, Kin­der­mann Heinz, Schlüs­sel­hu­ber Franz 1. Stell­ver­tre­ter, Sei­bold Fritz, Dr. Stein­ber­ger Tan­ja

Hin­zu­ge­wähl­te Mit­glie­der:
Ket­zin­ger Ste­pha­nie, Moser Manue­la

Pfar­rer Johan­nes B. Trum gehört dem Vor­stand des Pfarr­ge­mein­de­ra­tes gem. § 8 Abs. 1 lit. a) der Sat­zung der Pfarr­ge­mein­de­rä­te in der Diö­ze­se Pas­sau von Amts wegen an.


DIE AUS­SCHÜS­SE DES PFARR­GE­MEIN­DE­RA­TES 2018

Die Namen der Aus­schuss­vor­sit­zen­den ste­hen jeweils an 1. Stel­le.

1. Lit­ur­gie und Öku­me­ne

Die­ser Aus­schuss soll neben sei­nem bis­he­ri­gen Auf­ga­ben­ge­biet auch noch den Bereich Kunst und Kul­tur (ins­be­son­de­re Kir­chen­mu­sik) mit umfas­sen, da es künf­tig kei­nen Aus­schuss Kunst / Kul­tur / Brauch­tum mehr geben soll.
Ihm gehö­ren an:

Fritz Sei­bold, Gus­tav Gais­bau­er, Ros­wi­tha Gais­bau­er, Chris­toph Rose, Rose­ma­rie Mört­lbau­er, Pfr. Johan­nes B. Trum, Minis­tran­ten
2. Jugend

Ihm gehö­ren an:

Eva Schlüs­sel­hu­ber, Franz Schlüs­sel­hu­ber, Tho­mas Ott
3. Fami­lie

Ihm gehö­ren an:

Vik­tor Jawo­row­ski, Dr. Tan­ja Stein­ber­ger, Stef­fie Kitz­mül­ler, Manue­la Moser, Hele­ne Kie­weg, Ute Stolz, Sabi­ne Zill­ner
4. Senio­ren /​Caritas /​Soziales / Mis­si­on

Gegen­stän­de die­ses Aus­schus­ses sind die Berei­che Alten­ar­beit, die Inte­gra­ti­on von Spät­aus­sied­lern, sozia­le Belan­ge sowie die Mis­si­ons­ar­beit.
Ihm gehö­ren an:

Man­fred Köh­ler, Pfr. Johan­nes B. Trum, Vik­tor Jawo­row­ski, Dr. Tan­ja Stein­ber­ger, Anet­te Kie­weg, Heinz Kin­der­mann
5. Fes­te und Fei­ern

Die­ser Aus­schuss soll sich künf­tig neben gesell­schaft­li­chen Fei­ern (Pfarr­fest, Pfarr­fa­sching etc.) auch um kirch­li­che Fes­te und Ver­an­stal­tun­gen sowie um den Pfarr­aus­flug und even­tu­el­le Pfarr­rei­sen küm­mern.
Ihm gehö­ren an:

Franz Erntl, Anet­te Kie­weg, Heinz Kin­der­mann, Franz Schlüs­sel­hu­ber, Fritz Sei­bold
6. Öffent­lich­keits­ar­beit

Tätig­keits­schwer­punk­te die­ses Aus­schus­ses sol­len neben der Pres­se­ar­beit des Pfarr­ge­mein­de­ra­tes die Pfle­ge des Inter­net­auf­trit­tes der Pfar­rei, die Betreu­ung des Schau­kas­tens und das Pfarr­brief­team sein.
Ihm gehö­ren an:

Gus­tav Gais­bau­er, (Home­page, Pres­se), Ros­wi­tha Gais­bau­er bis 30.06.2019, (Pfarr­brief, Schau­kas­ten, Pres­se), Fritz Sei­bold

15./16. Febru­ar 2014:
Amt­li­che Mit­glie­der: Pfr. Johan­nes B. Trum Mag­Cap, Pfarr­vi­kar Dr. Manu­el Schlögl, Pfarr­vi­kar P. Tho­mas Palack­al John­son C.M.I., Sr. Eva Maria Fuße­der OT (bis 31.12.2017), Gemein­de­pas­to­ral: Samu­el Sie­ber

Gewähl­te Mit­glie­der:
Erntl Franz (2. Vor­sit­zen­der), Gais­bau­er Gus­tav, Jäger Roland (Schrift­füh­rer), Jawo­row­ski Vik­tor, Kie­weg Anet­te, Kin­der­mann Heinz, Mört­lbau­er Ste­fa­nie, Schlüs­sel­hu­ber Eva, Sei­bold Fritz (3. Vor­sit­zen­der), Dr. Stein­ber­ger Tan­ja (1.Vorsitzende), Dr. Zeh­ner Rena­te, Zill­ner Sabi­ne

Hin­zu­ge­wähl­te Mit­glie­der:
Moser Manue­la
Hin­zu­be­ru­fe­ne Mit­glie­der:
Köh­ler Man­fred, Ott Tho­mas

Pfar­rer Johan­nes B. Trum gehört dem Vor­stand des Pfarr­ge­mein­de­ra­tes gem. § 8 Abs. 1 lit. a) der Sat­zung der Pfarr­ge­mein­de­rä­te in der Diö­ze­se Pas­sau von Amts wegen an.
Wahl­be­rech­tig­te: 3390
abge­ge­be­ne Stim­men: 142
Wahl­be­tei­li­gung: 4,2 %

06/07.03.2010
Amt­li­che Mit­glie­der: Pfr. Johan­nes B. Trum, Tit­Pfr. BGR Josef Gail­lin­ger, Kpl. Kirch­mey­er, Sr. Eva Maria Fuße­der OT

Gewähl­te Mit­glie­der:
Bau­ern­feind Frank, Biber Mar­kus, Biber Miri­am, Fischer Simon, Gei­er Micha­el, Haas Jür­gen, Lim­mer Irm­gard, Mört­lbau­er Rose­ma­rie, Mört­lbau­er Ste­fa­nie, Saam Han­ne­lo­re, Sei­bold Fritz, Spit­zen­ber­ger Chris­ti­an

11/12.03.2006
Amt­li­che Mit­glie­der: BGR Joseph Bader (bis 2008), Pfr. Johan­nes Trum (ab 2008), Tit­Pfr. BGR Josef Gail­lin­ger, Kaplan Erwin Blechin­ger (2006), Kaplan Anton Spreit­zer, (2006÷2007), Kaplan Mar­kus Kirch­mey­er (2008 – 2010), Sr. Eva-Maria Fuße­der OT

Gewähl­te Mit­glie­der:
Mar­kus Biber, Miri­am Biber, Simon Fischer, Klaus Fogel, Ros­ma­rie Gais­bau­er, Micha­el Gei­er, Jür­gen Haas, Gün­ther Kap­fer, Irm­gard Lim­mer, Rose­ma­rie Mört­lbau­er, Han­ne­lo­re Saam, Eva-Maria Sche­ungrab-Krpan (bis Nov.2006), Fritz Sei­bold

Nach­be­ru­fen:
2006 Bri­git­te Kick­ner, Anna Fisch­ha­ber-Tripp, Laris­sa Rif­fel (bis 2008), 2008 Tan­ja Stein­ber­ger, Johan­na Schöff­berger

22.04.2002
Amt­li­che Mit­glie­der: Pfr. Dr. Josef Wim­mer (bis 2004), BGR Joseph Bader (2004 bis 2008) Tit­Pfr. Josef Gail­lin­ger, Pfr. Josef Gerl, Kaplan Bern­hard Sali­ter, ab 2005 Sr. Eva-Maria Fuße­der OT, Sabi­ne Zill­ner, RL Lisa Hohen­war­ter

Gewähl­te Mit­glie­der:
Rosa Ammerl, Wil­li Bau­er, Mar­kus Biber, Petra Bur­ger, Ros­wi­tha Gais­bau­er, Mar­kus Gnan, Dr. Max Gra­del, Ger­lin­de Hall­hu­ber, Hein­rich Kap­fer, Wal­traud Keß­ler, Hei­de­ma­rie Koe­nen, Fritz Sei­bold

Zuge­wähl­te Mit­glie­der:
Chris­ti­ne Echin­ger, Johan­nes Gei­er, The­re­se Haber­mann, Rose­ma­rie Mört­lbau­er, Bri­git­te Sand­ner

08.03.1998
Amt­li­che Mit­glie­der: Pfr. Dr. Josef Wim­mer, Tit­Pfr. Josef Gail­lin­ger, Pfr. Josef Gerl, Kaplan Andre­as Rem­beck

Gewähl­te Mit­glie­der:
Ger­hard Ascher, Vitus Donaubau­er, Adel­heid Eser, Lud­wig Gei­er, Mar­kus Gnan, Inge Göt­zen­dor­fer, Dr. Max Gra­del, Ger­lin­de Hall­hu­ber, Fritz Sei­bold, Dr. Kon­rad Six, Ger­hard Wies­ner,
Dr. Rena­te Zeh­ner

Zuge­wähl­te Mit­glie­der:
Klaus Fogel, Edu­ard Jawo­row­ski, Bri­git­te Peut­ler, Ursu­la Stieb­ler

02.05.1994
Amt­li­che Mit­glie­der: Prä­lat Josef Krum­bach­ner, Tit­Pfr. Dr. Josef Mader, Tit­Pfr. Josef Gail­lin­ger, Pfr. Josef Gerl

Gewähl­te Mit­glie­der:
Ascher Ger­hard, Micha­el Brunn, Roland Bur­ger, Vitus Donaubau­er, Adel­heid Eser, Mar­kus Gnan, Dr. Max Gra­del,
Rita Haas, Ger­lin­de Hall­hu­ber, Irm­gard Kastl, Mar­tha Sche­ungrab,
Dr. Kon­rad Six, Ursu­la Stieb­ler, Ger­hard Wies­ner, Dr. Rena­te Zeh­ner

Zuge­wähl­te Mit­glie­der:
Edu­ard Jawo­row­ski, Moni­ka Lenz, Eva Lüt­ter­felds, Han­ne­lo­re Ren­ner, Bern­hard Saam


20.05.1990
Amt­li­che Mit­glie­der: Prä­lat Josef Krum­bach­ner, Tit­Pfr. Dr. Josef Mader, Josef Gail­lin­ger

Gewähl­te Mit­glie­der:
Ger­hard Ascher, Susan­ne Bartl, Augus­ta Dax, Mar­kus Gnan, Dr. Max Gra­del, Rita Haas, Irm­gard Kastl, Wolf­gang Saam, Mar­tha Sche­ungrab, Heinz Schol­ler, Dr. Kon­rad Six,
Dr. Sieg­fried Wei­gert, Ursu­la Stieb­ler, Ger­hard Wies­ner,
Dr. Rena­te Zeh­ner

Zuge­wähl­te Mit­glie­der:
Ire­ne Bau­er, Emmi Forst, Irm­gard Hei­zer, Chris­ti­an Menz, Fritz Sei­bold, Johan­na Schöff­berger, Josef Luge­der


13.04.1986
Amt­li­che Mit­glie­der: BGR Josef Krum­bach­ner, Kaplan Josef Mader, Kurat Josef Werk­stet­ter, RL Irm­gard Hein­zer, Mes­ner Josef Bay­er, Past.-Ass. Franz-Xaver Bach­mei­er, Sabi­ne Woller

Gewähl­te Mit­glie­der:
Johann Brum­mer, Augus­ta Dax, Robert Göt­zen­dor­fer, Dr. Max Gra­del, Edu­ard Jawo­row­ski, Irm­gard Kastl,
Dr. Heinz Keil­bach, Wolf­gang Saam, Mar­tha Sche­ungrab, Andrea Schmid, Heinz Schol­ler, Rose­ma­rie Wald­herr, Dr. Sieg­fried Wei­gert, Pau­la Wei­ser, Dr. Rena­te Zeh­ner

Beru­fe­ne Mit­glie­der:
Emmi Forst, Klaus Schäf­fer, Ger­hard Wies­ner

Beru­fen für Drit­te-Welt-Aus­schuss:
Gus­tav und Ros­wi­tha Gais­bau­er


24.04.1982
Amt­li­che Mit­glie­der: BGR Josef Krum­bach­ner, Kaplan Josef Mader, Kurat Josef Werk­stet­ter, Mes­ner Josef Bay­er, Anni Böhm, RL Irm­gard Hei­zer,

Gewähl­te Mit­glie­der:
Johann Brum­mer, Augus­ta Dax, Dr. Nor­bert Demm­ler, Dr. Eber­hard Gei­er, Johan­nes Geiß­ler, Johann Ger­ner, Edel­traud Hol­zin­ger, Dr. Heinz Keil­bach, Heinz Pod­lips­ky, Johan­nes Reit­z­ner, Hans Reit­z­ner, Vero­ni­ka Riedl, Rein­hold Swo­bo­da, Pau­la Wei­ser, Dr. Rena­te Zeh­ner

Beru­fe­ne Mit­glie­der:
Rosa Ammerl, Emmi Forst, Robert Göt­zen­dor­fer, Heinz Schol­ler


07.11.1976
Amt­li­che Mit­glie­der: BGR Josef Krum­bach­ner, Kaplan Gott­fried Fleiß­ner, GA Johan­na Bri­cha, Anne­lie­se Eder, RL Irm­gard Hei­zer

Gewähl­te Mit­glie­der:
Josef Bay­er, Ursu­la Bla­sig, Johann Brum­mer, Augus­ta Dax, Dr. Nor­bert Demm­ler, Anni Heger, Edel­traud Hol­zin­ger, Her­mann Lem­ber­ger, Otto Mager, Alois Mandl, Edel­traud Merz, Karl Nem­mer, Heinz Pod­lips­ky, Hans Reit­z­ner, Ernes­ti­ne Rohr­mo­ser, Robert Schmu­cker, Rein­hold Swo­bo­da, Ignaz Thur­ner, Marie-Lui­se Weber,
Dr. Sieg­fried Wei­gert

19.03.1972
Amt­li­che Mit­glie­der: BGR Josef Krum­bach­ner, Kaplan Gott­fried Fleiß­ner, Sr. Rosa­lin­de Dürr, Sr. Sil­va­na Kainz

Gewähl­te Mit­glie­der:
Johann Brum­mer, Augus­ta Dax, Josef Gail­lin­ger, Getrud Hertle, Otto Lako­ta, Alois Mandl, Edel­traud Merz, Karl Nem­mer, Heinz Pod­lips­ky, Dr. Dani­ca Münz, Anne­ro­se Weber, Marie­lui­se Weber, Dr. Sieg­fried Wei­gert


28.04.1968
Amt­li­che Mit­glie­der: Pfr. Alois Gey­er, Kaplan Hans Lent­ner, Kaplan Bern­hard Stry, RL Irm­gard Hei­zer

Gewähl­te Mit­glie­der:
Johann Brum­mer, Mari­an­ne Erdl, Dr. Rudolf Leh­ner, Franz Scha­rin­ger, Katha­ri­na Set­zer, Rein­hard Swo­bo­da, Dr. Josef Weber

Ent­sand­te Mit­glie­der:
Franz Aigner, Augus­ta Dax, Gün­ther Gei­ger, Gott­lieb Gnan, Ger­trud Hertle, Georg Loch­ner, Dr. Erich Sche­ungrab, Marie­lui­se Wei­ler­mann Beru­fe­ne Mit­glie­der: Josef Gail­lin­ger, Katha­ri­na Güll, Chris­ta Merz, Dr. Dani­ca Münz, Heinz Pod­lips­ky, Dr. Sieg­fried Wei­gert


Kir­chen­ge­mein­de­be­voll­mäch­tig­te


30.04.192201.04.1928

Johann Albrecht, Josef Bau­er, Jakob Baum­gart­ner, Georg Ber­ger, Lud­wig Ertl, Georg Graml sen., Alois Kirntha­ler, Mar­tin Königs­bau­er, Josef Koll, Josef Kron­paß, Johann Kubin­ger, Karl Luck­as, Hubert Merz­bach, Aris­ti­de Ostuz­zi, Sebas­ti­an Popp, Edu­ard Resl, Boni­faz Wag­ner, Paul Wil­helm


bis 1952 © Franz Paul Maidl,
ab 1953 © Josef Krum­bach­ner, © Gus­tav und Ros­wi­tha Gaisbauer